Heroine: Narcankit für Familie, Freunde und Freunde von Süchtigen

NarcanEine Überdosierung ist häufig bei Personen, die illegale Opioide wie Heroin konsumieren, und bei Personen, die Medikamente einnehmen, die für Schmerzen verschrieben wurden, wie Oxycodon, Hydrocodon und Morphin. Die Inzidenz von Opioid-Überdosierung steigt bundesweit. Zwischen 2001 und 2010 beispielsweise hat sich die Zahl der Todesfälle durch Vergiftungen in den Vereinigten Staaten fast verdoppelt, vor allem aufgrund von Überdosierungen mit verschreibungspflichtigen Opioidanalgetika. Diese Zunahme fiel mit einer fast vierfachen Zunahme der Verwendung von verschriebenen Opioiden zur Behandlung von Schmerzen zusammen. Um das Problem anzugehen, werden zunehmend medizinisches Notfallpersonal, Angehörige der Gesundheitsberufe und Patienten in der Verwendung des Opioidantagonisten Naloxonhydrochlorid (Naloxon oder Narcan) geschult, das die Behandlung der potenziell tödlichen Atemdepression durch Opioid darstellt Überdosis. (Beachten Sie, dass Naloxon keine Wirkung auf Nicht-Opioid-Überdosierungen hat, z. B. bei Kokain, Benzodiazepinen oder Alkohol.)

Seit Januar bietet das Gesundheitsministerium des Bezirks Anne Arundel den Bürgern kostenlose Schulung und Zertifizierung bei der Verabreichung von Naloxon an, dem verschreibungspflichtigen Nasenspray, das allgemein als Narcan bekannt ist. Das Medikament kann die Auswirkungen einer Heroinüberdosis sofort umkehren. Training ist für Familie, Freunde und Mitarbeiter von Süchtigen, sowie Sozialarbeiter und Mitarbeiter, die auf halbem Weg arbeiten.

Mach weiter EMS-WELT