Primeros auxilios en caso de sobredosis: llamar a una ambulancia, ¿qué hacer mientras se espera a los rescatistas?

En medicina, el término "sobredosis" se refiere a una dosis de una sustancia (por ejemplo, medicamentos como los antidepresivos o drogas como la cocaína o la heroína) que es excesiva en relación con la tolerancia del cuerpo: tal dosis provoca una intoxicación en la persona que ha tomado que se manifiesta con una serie de síntomas y signos diferentes según el tipo de sustancia ingerida en exceso y la cantidad de la misma

Una sobredosis puede ser fatal rápidamente, por lo que es importante saber qué hacer si sospecha que alguien la tiene.

¿LA RADIO DE RESCATE DEL MUNDO? SON RADIOEMAS: VISITE SU STAND EN EMERGENCY EXPO

Sobredosis, ¿qué hacer?

¿Qué debe hacer si alguien que conoce ha tomado una sobredosis o si teme que lo haya hecho?

En primer lugar, debe llamar inmediatamente para pedir ayuda con el Número de emergencia tratando de dar al operador la mayor información posible:

  • decir cómo ocurrió el incidente;
  • decir que se sospecha una sobredosis;
  • enumere las sustancias tomadas por la persona (conocidas o incluso sospechosas);
  • describir síntomas y signos.

Si tiene un vehículo, lleve al sujeto al sala de emergencias del hospital más cercano usted mismo.

Recuerda: la velocidad es muy importante y un minuto más o menos, literalmente, puede marcar la diferencia entre la vida y la muerte de la persona.

¿Cómo lidiar con una sobredosis mientras espera ayuda?

Durante la espera de ayuda, las complicaciones pueden ocurrir muy rápidamente, como un paro respiratorio o cardíaco, convulsiones, pérdida del conocimiento.

Esto es lo que hay que hacer:

  • no deje a la persona sola;
  • trate de mantener a la persona tranquila y despierta, por ejemplo, pellizcándole las mejillas, lavándole la cara y las muñecas, hablándole e intentando caminar;
  • si aparece cara cianótica (azulada), respiración irregular, respiración incomunicada y pulso débil, coloque a la persona en una posición lateral segura (ver imagen arriba) para evitar que se ahogue con su propio vómito, que es una causa frecuente de muerte en sobredosis;
  • comprobar la frecuencia respiratoria: si la persona no respira, proceder a la respiración artificial;
  • controle la frecuencia cardíaca: si la persona no tiene pulso, proceda con un masaje cardíaco;
  • si la persona tiene mucho calor, refrésquela desvistiéndola y abanicándola;
  • evitar dar comida o bebida al sujeto;
  • no intente inducir el vómito;
  • si el sujeto vomita, verifique que sus vías respiratorias permanezcan despejadas;
  • si se presentan convulsiones, evitar que el sujeto se lastime;
  • asegúrese de que la cabeza esté inclinada hacia atrás y la lengua se mueva hacia adelante y hacia un lado para que las vías respiratorias permanezcan despejadas.

Incluso si la sobredosis no parece grave o los síntomas están mejorando, siempre es una buena idea pedir ayuda médica y/o acompañar a la persona a la sala de emergencias.

Sobredosis, ¿qué hacer cuando llega la ambulancia?

Una vez que haya llegado la ayuda, debe

  • decirle al personal cómo ocurrió el incidente;
  • decir inmediatamente que se sospecha una sobredosis;
  • enumere las sustancias tomadas por la persona (conocidas o incluso sospechosas);
  • si todavía está en posesión de la sustancia tomada por la persona, entréguela al personal médico.

Lea también:

Emergency Live Aún más… Live: Descargue la nueva aplicación gratuita de su periódico para IOS y Android

Lo que necesita saber sobre el trastorno por uso de sustancias

¿Qué es la ketamina? Efectos, usos y peligros de un fármaco anestésico del que es probable que se abuse

Sedación y analgesia: fármacos para facilitar la intubación

Manejo comunitario de la sobredosis de opioides

Una mano poderosa para revertir una sobredosis de opioides: ¡salve vidas con NARCAN!

Sobredosis accidental de drogas: el informe de EMS en los EE. UU.

Fuente:

Medicina en línea

Puede que también te guste