Hepatitis aguda y daño renal debido al consumo de bebidas energéticas: reporte de caso

Las bebidas energéticas pueden ayudarnos a sentirnos más reactivos. Sin embargo, el consumo alto y regular de ellos podría llevar a nuestro cuerpo a graves consecuencias. Aquí un caso de lesión renal aguda y hepatitis, relacionado con el consumo de bebidas energéticas, y supuestamente el primero de su tipo que se haya reportado.

Informe de un caso realizado por el Universidad de Florida y publicado en el Revista médica de informes de casos a principios de 2020 informa que el consumo de bebidas energéticas (DE) aumentó de 2003 a 2016 en todos los grupos de edad en los EE. UU. los Consecuencias que pueden tener en nuestro cuerpo son muchas, incluyendo síntomas psiquiátricos, arritmias, paro cardíaco, infarto de miocardio, convulsiones e insuficiencia renal y hepática. El siguiente informe de caso trata de una mujer que ingresó a la sala de emergencias con debilidad, fatiga, confusión y delirio. Estos síntomas resultaron ser debido a lesión renal aguda y hepatitis aguda.

Hepatitis aguda y lesión renal: presentación del caso

A Mujer blanca de 62 años ingresó a la unidad de cuidados paliativos con varios días de historia de confusión progresiva, fatiga, falta de sueño, disminución de la ingesta, náuseas y vómitos. Ella ya ha estado en cuidados paliativos durante 4 meses desde que suspendió el tratamiento para el carcinoma de células pequeñas del pulmón izquierdo.

En la evaluación inicial, se pensó que su condición probablemente se debía a la progresión de su cáncer. Fue tratada sintomáticamente por náuseas y delirio, pero continuó disminuyendo. Desarrolló diaforesis, disminución del nivel de conciencia, aumento de la debilidad y letargo. La historia adicional reveló que durante varias semanas antes de la admisión, su apetito había disminuido con un consumo mínimo, a excepción de cinco a seis latas de 16 onzas líquidas de ED sin azúcar diariamente. Luego, obtuvieron eso la hepatitis aguda y el riñón se vieron comprometidos debido al consumo de DE.

¿Por qué las bebidas energéticas pueden ser tan 'peligrosas'?

Las dosis que causaron las lesiones variaron y probablemente se deban a interacciones con otros ingredientes. Los ingredientes de los DE varían, pero la mayoría contienen cafeína, L-carnitina, taurina, vitaminas B, glucuronolactona, antioxidantes, minerales, guaraná, sacarosa, Ginkgo bilobay / o ginseng, algunos de los cuales actúan como estimulantes. Algunos informes de casos anteriores revelaron lesión renal aguda (IRA) inducida por el consumo excesivo de bebidas energéticas que se cree que se debe a la taurina. Por otro lado, otros informaron hepatitis aguda (AH) atribuida a la niacina.

Las bebidas energéticas son diferentes de las "bebidas deportivas". Mientras que los últimos proporcionan hidratación, los DE contienen altos niveles de carbohidratos, que afectan la absorción de líquidos y causan problemas gastrointestinales, y contienen cafeína, que causa diuresis que aumenta el gasto urinario y la natriuresis en lugar de hidratación.

Tratamiento de hepatitis aguda y daño renal día a día

En el día 3, las pruebas de laboratorio revelaron disfunción hepática y renal significativa. Las pruebas basales de riñón e hígado estuvieron dentro del rango normal 2 meses antes, a excepción de la fosfatasa alcalina (ALP) ligeramente elevada. Una radiografía de tórax mostró sin enfermedad cardiopulmonar aguda. Recibió hidratación con solución salina normal, tratamiento empírico de infección con ceftriaxona debido al recuento elevado de glóbulos blancos (WBC), y sus medicamentos caseros se ajustaron para las funciones hepáticas y renales.

El día 6, las pruebas mostraron hígado ligeramente mejorado pero empeoramiento de la función renal. Un urocultivo fue negativo y el WBC se normalizó. La ecografía reveló ecogenicidad hepática normal, vesícula biliar normal con espesor de pared de 2 mm, dilatación leve del conducto extrahepático e intrahepático y riñones normales. Se brindó atención de apoyo con hidratación, medicamentos parenterales y manejo de síntomas.

Sin embargo, en los días 8–9, se puso más alerta y comenzó a tomar alimentos, líquidos y medicamentos de manera confiable por vía oral. Repetir las pruebas de laboratorio en el día 10 mostraron una mejora significativa consistente con su condición clínica con función renal normal y enzimas hepáticas mejoradas. Regresó a su estado mental y funcional inicial y fue dada de alta el día 14 con instrucciones para Evite el consumo adicional de cualquier producto ED.

Todavía hay estudios limitados sobre los efectos a largo plazo de los ingredientes de la DE en humanos. El caso reportado anteriormente es un paciente, que bebía de cinco a seis latas de DE por día.

El paciente parecía desarrollar AKI y AH simultáneamente. Ella negó el uso de suplementos herbales o alcohol. Ella dijo que previamente había dado negativo para hepatitis viral, no tenía medicamentos nuevos o imágenes recientes con contraste, y no estaba tomando medicamentos nefrotóxicos. Su consumo diario de tantas latas de bebidas energéticas era her factor de riesgo más fuerte.

La literatura nos hace saber que tEl principal contribuyente a AKI probablemente fue la taurina y, para AH, la niacina, aunque otros ingredientes o combinaciones de ingredientes también pueden haber jugado un papel.

En conclusión ...

Según los investigadores, este es el primer caso informado de ED simultánea inducida por AKI y AH. La mejor conclusión que podemos darnos cuenta es que, hasta que la investigación revele la seguridad en el consumo de grandes cantidades de DE y sus ingredientes, se debe evitar el uso excesivo.

AUTORES

Raed Al Yacoub: División de Medicina Hospitalaria, Departamento de Medicina Interna, Universidad de Florida

Debra Luczkiewicz: El Centro de Hospicio y Cuidados Paliativos, Cheektowaga, NY, EE. UU.

Christopher Kerr: El Centro de Hospicio y Cuidados Paliativos, Cheektowaga, NY, EE. UU.

LEA TAMBIÉN

Primer caso de meningitis asociada con SARS-CoV-2. Un reporte de caso de Japón

Informe del caso: un dolor en la mandíbula revelado como una infección de tétanos causada por una herida en el antebrazo

Síndrome de Kawasaki y COVID-19, pediatras en Perú discuten los primeros casos de niños afectados

FUENTE, REFERENCIAS Y TABLAS AQUÍ

Revista médica de informes de casos

Los comentarios están cerrados.